По данным Росстата, за 6 месяцев 2016 года он составил 103,5%
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, наибольший рост отмечается на предприятиях пищевой промышленности – порядка 108%, в текстильном и швейном производстве – 105%, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 107%, и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – порядка 121%.
По словам директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александра Лодышкина, основной причиной роста производства пищевых продуктов, текстильного и швейного производства стал фактор импортозамещения. «Кроме того, полагаем, что свою роль сыграла государственная поддержка на региональном и федеральном уровнях», - также отметил он.
В текстильном и швейном производстве за январь-июнь 2016 года выпуск тканей увеличился на 4%, трикотажных изделий – на 9%, профессиональных и производственных женских комплектов и костюмов – на 73%, мужских – на 13%, одеял и пледов дорожных – на 2%.
В производстве пищевых продуктов на 23% увеличился выпуск мяса и субпродуктов домашней птицы, на 25% – колбасных изделий, на 12% –цельномолочной продукции.
«Положительная динамика отмечена на Кинешемской прядильно-ткацкой фабрике, ТК «Красная Талка», предприятиях «МИРтекс», «Дилан-Текстиль», «Шуйский текстиль», «Эрида», «КамышинЛегПром» (г. Тейково) и «Праймтекс» (г. Родники). А также на предприятиях «Ивановский бройлер», «Птицефабрика «Кинешемская», «Косби-М», «Ивмолокопродукт», - говорится в сообщении правительства области.