Специалисты Россельхознадзора в результате проведенного мониторинга выявили на территории Ивановской области карантинных вредителей. Так, в частности, в Ивановском районе в теплицах, предназначенных для выращивания рассады овощных и цветочных культур площадью 0,0176 га, был обнаружен очаг западного цветочного (калифорнийского) трипса.
В настоящее время проводятся мероприятия по локализации очага заражения и ликвидации популяции карантинного объекта.
Для справки:
Западный цветочный трипс является одним из наиболее опасных вредителей цветочных и овощных культур защищенного грунта. Это микроскопическое насекомое размером не более 2 мм причиняет огромный вред, повреждая более 250 видов растений. Кроме того, западный цветочный трипс является переносчиком ряда вирусных заболеваний.
Вредитель повреждает листья и цветки, высасывая клеточный сок из растительной ткани. В результате растения быстро стареют, снижается урожайность овощных и декоративность цветочных растений.