Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.09.2016
1383

В Ивановской области пройдет всероссийский съезд органов охраны объектов культурного наследия


С 28 сентября по 1 октября на территории Ивановской области пройдет юбилейный XV Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

Торжественное открытие и пленарное заседание съезда состоятся 29 сентября в 10.00 в ивановской филармонии.

В этот же день и там же в 14.30 начнется «круглый стол» по вопросам взаимодействия с общественными организациями в сфере сохранения культурного наследия, а с 17.00 – «круглый стол» по вопросам организации внесения информации об объектах культурного наследия, границах их территорий и зон охраны в государственный кадастр недвижимости.

В 5 часов вечере в областной думе пройдет совещание с руководителями территориальных органов Минкультуры России.

30 сентября в 10.00 в ИвГУ состоится «круглый стол» по вопросам государственного учета и использования объектов культурного наследия, а в 14.30 – «круглый стол» по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия и контроля в сфере охраны объектов культурного наследия.

Для справки:

На территории Ивановской области сохранились 1610 объектов культурного наследия, 143 памятника имеют федеральную категорию значения.

В список исторических поселений России, сохранивших архитектурные памятники и градостроительные ансамбли как достояние национальной культуры, входят города Ивановской области - Кинешма, Шуя и Плес.

Интересно, что специалисты-археологи знают наш регион как часть исторического ядра Северо-Восточной Руси. В границах современного Гаврилово-Посадского района находятся памятники XI-XII веков: древнерусские селища и могильники. Именно здесь в 2011 году обнаружена ценнейшая находка – боевой топор с родовым знаком Рюриковичей. В числе последних находок из кургана X-XI века – погребения, захороненные по языческому обряду.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама