Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.06.2017
4472

Вынесен приговор по резонансному двойному убийству

Сегодня Ивановским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего и 18-летнего жителей Ивановской области, совершивших убийство в Вичугском районе - женщины и ее сына.

Судом установлено, что 22 августа прошлого года молодой человек рассказал своему дяде и   знакомым о похищении денег и мобильного телефона, а также флеш-накопителя. Украл, якобы, односельчанин у некого гражданина. Находясь в состоянии алкогольного  опьянения, рассказчик и его приятель решили выяснить отношения с «похитителем».

Когда они встретили его на улице в деревне Кирикино, то  без объяснения причин один нанес не менее 2-х ударов кулаками в голову, от которых тот упал на землю, затем вместе стали наносить неоднократные удары ногами по голове, туловищу и конечностям лежащему на земле молодому человеку.

Услышав шум, из дома вышла мать избиваемого, которая потребовала прекратить избиение. Вместо этого сообщники оттащили свою жертву к дому № 37, где продолжили наносить ему удары ногами по голове и телу. Прекратили только когда две жительницы деревни пообещали вызвать сотрудников полиции. После этого они ушли, оставив потерпевшего на месте происшествия.

Спустя некоторое время сообщники пришли к избитому домой и разбудили. Потерпевший "выразил недовольство, высказав оскорбления в их адрес". Тогда зачинщик произошедшего пошел на кухню,  взял нож, вернулся в комнату и стал наносить находившемуся на кровати потерпевшему удары клинком ножа в голову, туловище, шею и конечности.

Второй «гость» взял на кухне другой нож и, вернувшись в комнату, стал наносить удары клинком ножа в грудную клетку и живот. Совместно нанесли молодому человеку не менее 27 ударов. Когда они наносили удары ножами, в комнату вошла мать потерпевшего, которая, испугавшись увиденного, побежала на улицу.

Понимая, что женщина стала очевидцем убийства своего сына и, опасаясь того, что она может сообщить об этом в правоохранительные органы, желая избежать уголовного преследования за совершенное преступление, один из злоумышленников решил убить и её. Выбросив нож, которым он наносил удары потерпевшему, взял другой нож, и проследовал за женщиной на улицу. Увидев, что она сидит на скамейке во дворе дома, он подошел к ней и нанес клинком ножа не менее 2-х ударов в шею и туловище. Сообщник также нанёс ножом неоднократные удары в грудную клетку и в область живота. Вместе они нанесли ей не менее 19 ударов, от которых потерпевшая скончалась.

Совершив убийство двух лиц, подсудимые скрылись с места происшествия.

Приговором суда один соучастник осужден за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление), к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним. Второй  за аналогичное преступление осужден к лишению свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденных в пользу дочери и сестры погибших судом с каждого взыскано по 1 млн рублей в счёт компенсации морального вреда, а также около 54 тысяч рублей в части возмещения затрат на похороны и погребение. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.





Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама