С 5 по 8 октября в Будапеште прошло Первенство Европы по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. Столица Венгрии принимала в общей сложности 477 спортсменов из 42 стран Европы.
Для участия в этом престижном турнире в состав сборной России вошли два ивановских спортсмена из спортшколы олимпийского резерва №7 - Илья Данилов и Ярослав Черкасов. Оба спортсмена в течение года выиграли практически все турниры, включая самый престижный турнир Европы - «Кубок Президента», проходящий в Афинах (Греция).
В первых двух боях Илья буквально разгромил спортсменов из Словении и Кипра, закончив поединки досрочной победой за явным преимуществом. В третьем бою за выход в полуфинал его ждал единоборец из Турции (перед этим он с большим преимуществом победил Испанского бойца). Но Илью это не остановило, он опять закончил свой бой досрочно. После этой победы, с легкой руки главного тренера сборной России его прозвали «Ивановский каток». В поединке за выход в финал Илья встретился с греком, с которым полгода назад они уже встречались в Афинах на «Кубке Президента», где ивановец стал победителем. И опять уверенная победа со счетом 16-5.
В финале Данилову предстояло встретиться с российским спортсменом из Ростова-на-Дону, который хладнокровно выиграл 4 боя и дошел до финала. Бой у обоих сложился очень тяжело и закончился со счетом 2-2. Только дополнительный раунд выявил победителя, которым стал ивановский спортсмен. Таким образом, Илья добыл первое золото в копилку сборной России за 3 дня.
Второй ивановский спортсмен - Черкасов Ярослав - в упорном поединке проиграл к спортсмену из Хорватии, и до пьедестала почета не добрался.
В итоге сборная России возглавила турнирную таблицу в общекомандном зачёте. На счету российских спортсменов 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. Вторыми стали спортсмены из Германии, тройку лидеров замкнули спортсмены из Хорватии. Национальная сборная России также выиграла медальные зачеты среди мужских и женских команд.
Илья Данилов тренируется в СДЮСШОР №7 под руководством Дмитрия Маньшина.