Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.05.2018
5064

Очистка русла Тезы начнется уже в июне

Шуйскую водную артерию не чистили несколько десятилетий

Уже в первой декаде июня к реке доставят специализированную технику, а земснаряд спустят на воду после завершения нереста рыбы и окончания формирования карт намыва. В этом году будет прочищен небольшой участок старого русла Тезы в районе спасательной станции. Всего же будет расчищено около 2,4 км русла.

Как пояснила начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко, работы по очистке русла Тезы запланированы на три этапа до 2020 года. У регионального департамента природных ресурсов и экологии уже есть положительный опыт работы с компанией, которая займется шуйской водной артерией. Уже заключен договор со специализированной организацией, которая будет осуществлять контроль и надзор за процессом очистки реки. Кроме того, подрядчик будет взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, потому что на некоторых участках проходит городской водовод и проложен электрический кабель.

Представитель компании-подрядчика ООО «НПП ЭкоГидроТехнологии» (г. Санкт-Петербург) Олег Демьянченко рассказал, как будет строиться работа специалистов. В первую очередь проведут подготовительные работы на земельных участках, так называемых картах намыва, где уже во время непосредственной очистки и расширения русла будет складироваться мусор и ил.

«Таким образом мы создадим благоприятные условия для проведения работ второго и третьего этапов очистки», - подчеркнул он.

После высыхания донные отложения будут вывозить, а площадки рекультивируют.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама