Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.07.2018
10067

В Гаврилово-Посадском районе выявлено около 40 инфицированных коров

Преимущественно - в частных подворьях

На территории Гаврилово-Посадского района проводятся плановые мероприятия, направленные на борьбу с лейкозом крупного рогатого скота. Местная ветеринарная служба за 6 месяцев провела более 4 тысяч лабораторных исследований, в результате которых было выявлено 37 инфицированных голов. Преимущественно исследовалось поголовье крупного рогатого скота частных форм собственности и крестьянских хозяйств. Каждому частному подворью, у которых зарегистрированы положительные на лейкоз коровы, даны рекомендации по замене больного животного на здоровое.

Для справки:

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, протекающая чаще всего бессимптомно, при развитии заболевания проявляется образованием злокачественных опухолей преимущественно в кроветворных органах и тканях. Передача вируса лейкоза наблюдается при нарушении правил асептики и антисептики при зооветеринарных манипуляциях; через молоко, полученное от коров-вирусоносителей; инфицированными быками-производителями, а также через заражение телят внутриутробно. Среди основных болезней крупного рогатого скота на территории Российской Федерации лейкоз регистрируется в 40% случаев.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами инфицированный скот изолируют от основного поголовья, убой производится по решению предприятия на специально оборудованных убойных площадках. Молоко от положительных животных подвергается промышленной переработке.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама