В День семьи, любви и верности председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов навестил семью Никишиных в Пучеже. Отец Роман и матушка Наталья воспитывают троих детей. Иерей занимается строительством нового храма, помимо службы в Преображенском. А вот сами ютятся в квартире доброй прихожанки, которая разрешила там жить, пока своим жильем не обзаведутся. Виктор Смирнов пообещал помочь решить жилищный вопрос, тем более, что дом, купленный на средства материнского капитала, уже приобретен - осталось привести заброшенное 15 лет назад жилье в порядок.
Приятно удивил отца Романа чиновник не только этим, но и знанием Священного Писания:
- Это гостеприимство. Первая заповедь - накорми. Это на самом деле. Ведь с нас Господь спросит не за купола, а за накормил ты или нет.
- Это да. Я хорошо помню евангельскую историю. Когда Господь апостолам сказал: я вот голоден, а вы меня не накормили. Я в узилище был, а вы меня не утешили. Апостолы остались в недоумении: как же, где мы тебя не накормили? А он говорит: а вот любого, кого не накормили - считайте, меня голодным оставили.
- Я смотрю, вы знаете Священное Писание...