Третье заседание по делу бывшего начальника департамента здравоохранения состоялось сегодня в Ленинском суде города Иваново. Светлане Романчук предъявили обвинение по статье "превышение должностных полномочий".
Вчера свидетельские показания дал Саргис Арутюнян - руководитель одной из фирм, оказывающих услуги по обслуживанию медтехники. Именно он заявлял, что Светлана Романчук лоббирует интересы областного АО «Медтехника», благодаря чему организация заключает договоры на обслуживание и ремонт медоборудования с больницами области. В то время, как частным фирмам сложно попасть на рынок.
Светлана Романчук сегодня пояснила, что сам Арутюнян обижен на нее давно. Несколько лет назад он просил назначить его на должность руководителя АО «Медтехника», а она отказала.
Бывший руководитель департамента здравоохранения Ивановской области рассказала, что просто пыталась навести порядок в сфере обслуживания и ремонта дорогого медоборудования. Так как выяснила, что частные компании не соблюдают условия договоров, заключенных с больницами. Деньги берут, а работы не осуществляют. А также формируют контракты на ремонт исправного медоборудования.
В деле 27 томов. Сегодня начался допрос главврачей.
В качестве свидетелей вызвали Сергея Базанова -директора «Территориального центра медицины катастроф Ивановской области», и Андрея Бабаева -главврача Станции скорой помощи.
Оба они присутствовали на аппаратных совещаниях с главврачами в августе-сентябре 2016 года. На одном из них Светлана Романчук якобы дала указание главврачам заключать договоры на обслуживание медоборудования исключительно с АО «Медтехника». На другом даже выдавали формы договоров, которые больницы должны были подписать с этой организацией.
Оба свидетеля на предварительном следствии заявляли, что Романчук указала врачам, как и что делать. Сегодня оба заверяли суд, что это была рекомендация, и руководитель просила врачей привлекать специалистов "Медтехники", чтобы объективно оценить работы по обслуживанию и ремонту, которые осуществляют частные компании.
Третьим свидетелем был бывший руководитель АО «Медтехника» - Сергей Бабкин. Он возглавлял организацию с апреля 2016-го по апрель 2017-го года.
Со Светланой Викторовной Бабкин знаком давно. И в 2016 году по ее совету он стал соискателем должности директора АО «Медтехника». О том, что у предприятия долги, знал. Но поверил правительственным чиновникам, которые говорили, что в сохранении организации заинтересован сам губернатор, тогда - Павел Коньков. «Медтехнике» обещали помогать.
Однако в процессе работы Бабкин понял, что помощи ждать не приходится. А зарплату платить - надо. Чтобы привлечь клиентов, он и направил к кардиодиспансеру, где проводили аппаратные совещания медиков, своих сотрудников. Они раздавали типовые договоры - предложения заключить контракт - у регистратуры.
Во время работы Бабкин также выяснил, что медоборудование, обслуживаемое другими компаниями, в плачевном состоянии. Деньги частники брали, а работу не делали. Удивили его и коммерческие предложения конкурентов. На аукционах они заявляли заниженные в десятки раз цены. Однажды руководитель был вынужден расторгнуть договор на ремонт флюорографа, так как аппарат был исправен. Оказалось, что до этого его обслуживала частная компания, и именно по рекомендации ее специалистов больница проводила аукцион на ремонт медоборудования.
На заседании также заслушали записи телефонных разговоров Бабкина с главврачами областных больниц. Ему звонили из Южи, Кинешмы, Ильинского. Речь шла о заключении прямых договоров - до 100 тысяч рублей. Их врачи подписывают, исходя из анализа предложений на рынке. Руководителю «Медтехники» они называли цены конкурентов и предлагали заключить договор по более низкой цене.
Сергей Бабкин предположил, что врачи основывались на прошлом положительном опыте работы с «Медтехникой», и в то же время хотели сторговаться с выгодой для своих больниц.
Следующее заседание по делу Светланы Романчук пройдет завтра.
Подробнее смотрите сегодня в программе "Губерния" на телеканале "БАРС".