В Ивановской области вынесен приговор в отношении участников преступной группы, совершивших серию мошенничеств с объектами недвижимости.
В суде установлено, что житель областного центра организовал ОПГ, куда привлек своих знакомых для незаконного приобретения в собственность квартир, домов и земельных участков, права на которые длительное время не регистрировались в установленном порядке.
С октября 2013 года по май 2015 года злоумышленники находили объекты недвижимости, расположенные на территории Ивановской области, сведения о правообладателях на которые отсутствовали в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Затем подыскивали социально неблагополучных граждан, которые за вознаграждение соглашались на оформление на свое имя права собственности на указанные объекты и на последующее участие в сделках по купле-продаже недвижимости.
В дальнейшем организатор группы с использованием паспортных данных подставных лиц изготавливал подложные решения судов Ивановской области о признании за ними прав собственности на недвижимость.
Затем лжесобственников доставляли в управление Росреестра, где на основании подложных решений судов проходила регистрация прав собственности.
После всего этого объекты недвижимости перепродавались добросовестным гражданам.
Таким образом участники ОПГ «заработали» около 5 млн рублей.
В итоге суд приговорил организатора группы к 11 годам колонии общего режима. Остальные участники группы также приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.