Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.08.2018
3258

В Петропавловском храме Плёса впервые со времен его разорения совершена Литургия

ФОТО

Православные добровольцы расчистили Петропавловский храм Плёса. Храм этот построен в 1838-1845 годах на средства плесских купцов. Среди них был и Андрей Иванович Солодовников, хозяин дома, где останавливался И.И. Левитан, и где сейчас размещен музей этого великого русского художника.

Храм был кладбищенским. Он расположен на Петропавловской горе, ныне именуемой горой Левитана, на старинном кладбище. Здесь с XVI по начало XX века погребено не менее 10 тысяч жителей Плёса. Находящиеся на горе деревянный Воскресенский («Над вечным покоем») и каменный Петропавловский храмы являются подворьем Никольского женского монастыря города Приволжск.

После закрытия и разорения Петропавловского храма в 30-е годы в нем размещалась трансформаторная подстанция. С момента передачи остатков здания Русской Православной Церкви Божественной литургии в нем еще ни разу не было. 12 августа ее совершил секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев, используя оборудование передвижного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. А православные добровольцы пели во время богослужения. Событие это его участники посвятили 1030-летию Крещения Руси.

По материалам Ивановской митрополии

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама