Обвиняемому назначен судебный штраф
В Ивановской области в отношении заместителя директора коммерческой организации, обвиняемого в загрязнении земли вредными продуктами хозяйственной деятельности, прекращено уголовное дело.
Напомним, в сентябре 2017 года на территории Ильинского и Комсомольского районов были обнаружены два очага разлива нефтесодержащих отходов, относящихся к 3 классу опасности. Общая площадь загрязнения почвы составила 1000 квадратных метров. Причиненный ущерб - 1 669 200 рублей. После проверки природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело.
Как выяснилось, обвиняемый при доставке нефтепродуктов из Ярославля на полигон ТБО в Нижегородской области для утилизации решил сократить время производства работ. И четыре раза слил опасные нефтепродукты на территории Ильинского и Комсомольского районов практически прямо в поле.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в полном объеме возместил причиненный преступлениями ущерб.
В итоге, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, уголовное дело в отношении загрязнителя земли вредными продуктами было прекращено с назначением судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.