На реализацию проекта направлено 4 млн рублей
Здание ЗАГСа, расположенное на Волжском бульваре в Кинешме, является объектом культурного наследия местного значения - «Дом Шемякина».
Изначально здание, построенное в 1913 году местным купцом, владельцем мельницы Шемякиным, использовалось как жилой дом, но в начале 1920-х годов было национализировано и передано в ведение горкомхоза, который перестроил его под многоквартирный жилой дом.
В начале 1980-х годов в здании был проведен капитальный ремонт и в нем разместился Кинешемский ЗАГС. Однако в процессе перестройки в помещениях были изменены интерьеры, внутренняя планировка и утрачена деревянная терраса на столбах, примыкавшая к дому на уровне второго этажа со стороны двора.
Чтобы сохранить объект культурного наследия, в 2014 году проектная организация «Ивановореставрация» разработала проект реставрации и ремонта здания кинешемского ЗАГСа. В 2016 году на объекте отремонтировали балкон над главным входом, фундамент и заменили отмостку. Однако в связи с ограниченными возможностями областного бюджета средства на проведение дальнейших работ предусмотрены не были.
В 2018 году по итогам рабочей поездки главы региона Станислава Воскресенского в Кинешму и встречи с городской общественностью необходимые средства были изысканы. Соответствующие изменения в региональный бюджет внесли в мае текущего года депутаты Ивановской областной Думы.