Сегодня состоялась встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с делегацией Республики Узбекистан. На встрече обсуждались вопросы машиностроения, поставок в наш регион овощей и фруктов, а также сотрудничество с сфере туризма.
Узбекистан представляли члены правительства Навоийской области. Ее ведущими отраслями являются энергетика, горная металлургия, хлопководство и овощеводство. Поэтому основной темой разговора было дальнейшее увеличение товарооборота между регионами.
Отметим, сейчас Узбекистан - основной торговый партнер Ивановской области. С ним взаимодействуют даже больше, чем с Китаем или Республикой Беларусь. За последние два года товарооборот с южной страной увеличился более чем на 15 с половиной процентов. Сейчас между сторонами идет подготовка проекта соглашения по сотрудничеству в текстильной промышленности. На следующей неделе Станислав Воскресенский примет участие в первом форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который состоится в Москве.
«Наша встреча проходит в преддверии встречи лидеров двух стран, которая состоится на следующей неделе в рамках Российско-узбекского форума. В форуме межрегионального сотрудничества примет участие и Ивановская область. У нас много направлений, по которым мы можем взаимовыгодно сотрудничать», - отметил Станислав Воскресенский и обозначил ряд перспективных направлений.
В их числе - поставки в Узбекистан машиностроительного оборудования, выпускаемого на машиностроительных заводах, в частности, «Автокран», «Профессионал», сотрудничество в текстильной сфере, поставки плодоовощной продукции на региональный рынок.
«Сейчас мы донастраиваем удобную логистику с крупнейшими экономическими центрами России. В радиусе 300 км от нас проживает почти 20 миллионов человек. Думаю, что это также может стать фактором привлечения инвестиций в развитие нашей экономики», - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Заместитель хокима Навоийской области Республики Узбекистан Уктам Исламов поблагодарил руководство региона за теплый прием. Он отметил, что Навоийская область - один из центров текстильной промышленности республики, сотрудничество именно в этой отрасли является перспективным.
«Мы почти двадцать лет работаем с вашими текстильными предприятиями, большая часть хлопка из Навоийской области экспортируется именно в ивановский регион. И это для нас огромное преимущество», - уточнил Уктам Исламов.
Другим перспективным направлением могут стать поставки оборудования для развитой в этой части Узбекистана металлургии. Также есть намерения наладить поставки овощей и фруктов, развивать туризм и ряд других сфер сотрудничества.
Фото: Дмитрий Рыжаков