Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.11.2018
4716

В регионе принят ряд важных законодательных решений

Ряд важных законодательных решений приняли депутаты Ивановской областной думы на пленарном заседании, состоявшемся сегодня, 29 ноября. В частности, в первом чтении были рассмотрены законопроекты об установлении административной ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территорий, а также, как мы сообщали ранее, о передаче на региональный уровень некоторых полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на территории областного центра. Заседание провела Марина Дмитриева.

Комментируя итоги голосования, спикер парламента отметила, что депутаты поддержали концепцию предложенного губернатором законопроекта об установлении административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства.

«Тема наведения порядка на общественных территориях регулярно поднимается на встречах с избирателями», – подчеркнула Марина Дмитриева.

По ее словам, мера будет хорошим дополнением к работе, которая проводится по реализации проекта «Комфортная городская среда».

«Наша цель в данном случае – не собрать больше денег в бюджет, а побудить людей осознать свою ответственность за соблюдение чистоты и поддержание достойного облика наших населенных пунктов», – добавила она.

Председатель думы также пояснила, что к некоторым моментам законопроекта имеются замечания, он нуждается в корректировке, поэтому сегодня прошел только процедуру первого чтения.

Также в первом чтении одобрен проект закона о передаче на региональный уровень полномочий по обеспечению водоснабжения и водоотведения в областном центре. По мнению председателя профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Александра Фомина, такой подход позволит привлечь дополнительные средства на модернизацию оборудования коммуникационных систем, повысить качество оказываемых услуг, послужит предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанная мера предполагается в качестве первого шага по созданию областного оператора, который будет заниматься обеспечением водоснабжения и водоотведения и в других муниципалитетах. Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский в числе первых назвал Приволжск, Заволжск и Кинешму. В ходе обсуждения законопроекта озвучена позиция губернатора Ивановской области о целесообразности сохранения в муниципальной собственности городского округа Иваново 25% акций АО «Водоканал».

Добавим, что в двух чтениях депутатами принят закон, согласно которому доходы от штрафов за нарушение безопасности дорожного движения будут поступать в региональный дорожный фонд. Таким образом, теперь эти средства будут целевыми, то есть направляться конкретно на содержание и ремонт дорог, использоваться в целях повышения безопасности дорожного движения.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама