По легенде учений, преступники напали на охрану, вооружились и захватили рейсовый автобус - ФОТО
В УФСИН России по Ивановской области прошли масштабные тактико-специальные учения по теме. Отрабатывалось совместное взаимодействие с органами, привлекаемыми к розыску и задержанию вооруженных преступников, совершивших побег из-под охраны. В учениях приняли участие представители УФСБ, УМВД, Росгвардии.
По легенде, двое осужденных особо опасных преступников совершили побег из исправительной колонии №2, расположенной в селе Талицы Южского района. В четырёх километрах от учреждения сбежавшие напали на охотника и завладели огнестрельным оружием и боеприпасами к нему. С использованием оружия преступники захватили рейсовый автобус и попытались скрыться в лесном массиве.
«В ходе подготовительных мероприятий были отработаны основные моменты в заседании оперативного штаба УФСИН, разработан комплекс мероприятий по действиям в сложившейся ситуации, выработан алгоритм действий участвующих в учениях групп. Благодаря слаженным действиям сотрудников автобус с преступниками был обездвижен», - говорится в сообщении регионального УФСИН.
В целом цели учений были достигнуты, все поставленные задачи выполнены. Однако членам оперативного штаба было указано на вопросы, которые требуют дополнительной доработки.
Фото: УФСИН