Новое оборудование, единая информационная система и меры соцподдержки. О медицине будущего рассказали сегодня старшеклассникам, которые планируют поступать в медицинские образовательные учреждения области. Встреча с представителями академии и училищ была организована в поликлинике кардиодиспансера.
Школьники могли задать вопросы по условиям поступления, специальностям и будущему трудоустройству. Представитель департамента здравоохранения, в частности, рассказала будущим абитуриентам о реализации семи региональных проектов в сфере здравоохранения. В ближайшие несколько лет на эти цели будет направлено около 14 миллиардов рублей - в основном из федерального бюджета. В первую очередь деньги потратят на переоснащение больниц области.
Кроме того, сейчас рассматривается возможность принятия дополнительных мер соцподдержки молодых медиков. Это и увеличение размера выплат в первые три года работы, и компенсация затрат на съем жилья, и льготная ставка по ипотечным кредитам. Если медучилища и академия не испытывают дефицита в абитуриентах, то в поликлиниках и больницах вакантных мест много. Выпускники уезжают в другие регионы или идут в коммерческие клиники. Предполагается, что дополнительное финансирование областного здравоохранения и соцгарантии изменит настрой студентов.