С осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии №10 (п. Бородино Гаврилово-Посадского района), начали проводить занятия с использованием элементов куклотерапии.
Куклотерапия - метод арт-терапии, который в последнее время становится очень популярным и часто применяется в работе психологов. Куклотерапия широко применяется и в работе с детьми, и в работе со взрослыми.
На одном из подобного рода занятий осужденным было предложено создать плоскостных кукол, вырезанных из картона, создать их образ, рассказать о своей кукле – «презентовать» ее группе, а затем показать театрализованное представление.
«Работа с плоскостными куклами – первый этап в знакомстве с этим направлением в психологии. Конкретно плоскостные куклы используются для развития коммуникативных навыков, оптимизации общения, повышения уверенности в себе. Техник создания кукол на самом деле великое множество: их можно делать из бумаги, ниток, ткани, создавать кукол-марионеток – и каждый раз кукла будет особенной, отличной от других. Куклотерапия позволяет людям самовыразиться, сформировать навыки самоконтроля, развивать способность к концентрации, усидчивость, а также в целом благоприятно влияет на социально-психологическую обстановку среди осужденных», - рассказала психолог Наталия Задворнова.
Фото: УФСИН по Ивановской области