В Палехе приступили к устранению недочетов после реконструкции центральной площади. Подрядная организация сейчас занимается уплотнением гранитной крошки, которой посыпаны пешеходные дорожки в районе Крестовоздвиженского храма.
Благоустройство исторического центра Палеха проводилось в прошлом году. Проект подготовлен консалтинговым бюро «Стрелка» при активном участии жителей поселка. Здесь была проведена санитарная вырубка, а взамен было высажено множество деревьев, кустарников и многолетних цветов. Был реконструирован фонтан и смонтировано освещение, в котором используются цвета и оттенки палехской росписи.
По задумке дизайнеров для покрытия тропинок использовали гранитную крошку. Мелкая фракция, по их мнению, больше соотносится с камерностью Палеха. Вот только к исполнению у палешан и гостей были претензии. По толстому слою крошки даже ходить было трудно. Сейчас подрядчик устраняет это неудобство. Ранее были проведены испытания на небольших участках. Крошку собрали в кучи, часть уплотнят при помощи песка и цемента. Этой смесью покроют тропинки, а сверху положат не больше двух сантиметров крошки.