Для специалистов текстильной и легкой промышленности
Сегодня, 2 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил Ивановский государственный политехнический университет. Глава региона поздравил студентов-первокурсников с началом первого для них учебного года в вузе, а также обсудил с руководством университета реализацию проекта создания Центра компетенций текстильной и легкой промышленности на базе ИВГПУ.
Во встрече с губернатором приняли участие 20 студентов, которые выбрали специальности «Конструирование изделий легкой промышленности» и «Искусство костюма и текстиля». Это базовые специальности для Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, проект создания которого представил на встрече ректор ИВГПУ Евгений Румянцев.
Всего на базе Центра компетенций планируется реализация 10 современных образовательных программ для работников текстильной и швейной отрасли всей России. В частности, совместно с миланским институтом промышленного дизайна Секоли разработана программа, включающая обучение студентов и работников предприятий новейшим разработкам в мире моды и текстильной индустрии, в октябре планируется организация совместной российско-итальянской школы текстильного дизайна. Совместно с ведущими текстильными предприятиями региона созданы профильные кафедры для целевой подготовки студентов. В сотрудничестве с компанией Стеллини начинается подготовка дизайнеров ткани – специалистов-дессинаторов. Еще одной из задач станет профориентация старших школьников и абитуриентов, знакомство с ведущими предприятиями отрасли и инновационными производствами.
По словам Евгения Румянцева, для полноценной работы Центра компетенций необходимо создать лабораторию, оснащенную современным оборудованием. Губернатор пообещал содействие в этом вопросе. Планируется, что Центр компетенций текстильной и легкой промышленности на базе политехнического университета начнет работу уже в январе 2020 года.
Фото: Дмитрий Рыжаков