Органы прокуратуры провели проверку состояния детских игровых и спортивных площадок в регионе (результаты)
В рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» органы прокуратуры Ивановской области провели проверку состояния детских игровых и спортивных площадок в муниципалитетах региона. Всего было выявлено 99 нарушений требований закона, внесено 54 представления. Одно должностное лицо привлечено к административной ответственности по статье «нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».
В 10 районах области (Кинешемском, Вичугском, Ивановском, Тейковском, Пестяковском, Савинском, Ильинском, Верхнеландеховском, Юрьевецом, Южском) местные власти не приняли мер к надлежащему содержанию детских спортплощадок.
В Кинешме, Верхнем Ландехе и Юже выявлены игровые площадки, не состоящие на балансе ни у одной организации. Администрация Юрьевецкого района не оформила право собственности на вновь построенные объекты.
В Кохме и Юрьеце обнаружены муниципальные детские площадки, не отвечающие требованиям ГОСТ Р 52169-2012. Кроме того, в Кохме на спортплощадке пострадал малолетний ребенок, в связи с чем принято решение о демонтаже спортивного оборудования.
Прокуратурой Савинского района в двух сельских поселениях выявлены игровые площадки, также подлежащие демонтажу.
В Ленинском районе г. Иванова, Южском, Гаврилово-Посадском и Фурмановском районах на площадках использовалось деформированное спортоборудование, находящегося на балансе муниципальных казенных учреждений.
В Иванове, Ивановском, Вичугском, Шуйском, Кинешемском, Комсомольском, Заволжском, Верхнеландеховском, Палехском, Приволжском, Пестяковском, Южском районах на территории 32-х образовательных организаций выявлены спортивные площадки, непригодные для использования, имеющие деформированное спортивное оборудование, а также спортивные залы, в которых находился спортинвентарь в ненадлежащем техническом состоянии.
В кинешемском парке культуры и отдыха выявлено ненадлежащее содержание песочниц.
Прокуратурой Октябрьского района г. Иванова, Вичугской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации стадионов, выразившиеся в ненадлежащем оснащении контрольно-пропускного пункта, ячеек для хранения вещей, трибун и турников. Руководителям учреждений внесены представления, одно из которых рассмотрено и удовлетворено.