Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.10.2019
5429

Мошенники рассылают ивановцам письма от имени судебных приставов

Как не стать жертвой аферистов

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области обратился мужчина, которому на адрес электронной почты пришло письмо с указанием на судебных приставов. В нем сообщалось о наличии у получателя письма задолженности по банковскому кредиту. В связи с этим предлагалось пройти по ссылке в «Архив судебных дел» для получения более подробной информации по делу. После нажатия на гиперссылку у мужчины произошел сбой в работе компьютерного устройства.

Судебные приставы обращают внимание граждан на попытки обмана с использованием рассылки писем от имени государственного ведомства на адреса электронной почты. Письма, рассылаемые от имени ФССП России, содержат ссылки либо вложения с вредоносным кодом.       

Злоумышленники для убедительности используют схожую символику Федеральной службы судебных приставов, а также подменяют электронные адреса. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, часто модифицируются и могут не блокироваться антивирусными средствами.

Служба судебных приставов просит граждан быть внимательными и предупреждает: осуществляя переход по указанным в письме ссылкам либо открывая файл из вложения, вы подвергаете свой компьютер опасности заражения вредоносным программным обеспечением.

«Кроме того, подчеркиваем, что информация о наличии долгов у физических и юридических лиц размещается в открытом доступе только на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Другие сайты, копирующие дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств», предлагают получить онлайн персональные данные граждан, в том числе информацию о задолженности, посредством отправки платного смс-сообщения. Будьте бдительны – это также уловки мошенников», - предупреждают в Управлении ФССП России по Ивановской области.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама