Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обратился к сотрудникам налоговой службы с просьбой подготовиться к внедрению системы налогообложения для самозанятого населения. Предложение было озвучено на расширенной коллегии регионального УФНС в честь профессионального праздника налоговиков.
Федеральный закон, который в народе называют налогом для самозанятых («Налог на профессиональный доход»), обсуждается в Государственной Думе. Станислав Воскресенский отметил, что для регионов-доноров он будет действовать с 1 января будущего года, для прочих областей, включая Ивановскую, - с 1 июля. Для того чтобы войти в систему, прокомментировал Станислав Воскресенский, необходимо подготовиться.
Отметим, что закон предназначен для физических лиц и тех, кто зарегистрировал ИП и получает доход от собственной деятельности, не имеет работодателей и наемную рабочую силу.