А также – пожароопасного периода 2019 года
Итоги купального сезона и пожароопасного периода в 2019 году и план работы на 2020 год обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области 26 ноября. Заседание провел глава региона Станислав Воскресенский.
Как сообщил врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Роман Степанов, в этом году к купальному сезону органами местного самоуправления подготовлен 41 пляж, выставлено более 300 предупреждающих аншлагов. Водоемы региона ежедневно патрулировались подразделениями ГИМС, спасателями областного и муниципального звена. В периоды наибольшей вероятности возникновения происшествий выставлялись дополнительные спасательные посты.
За прошедший сезон в регионе зафиксировано 6 происшествий на воде, в результате которых 5 человек погибли. Основной причиной гибели на водоемах становится одиночное купание в неположенных местах в состоянии опьянения.
Об итогах пожароопасного периода в 2019 году доложил председатель комитета Ивановской области Михаил Яковлев. На территории лесного фонда региона за 2019 год зафиксировано 20 лесных пожаров. Их общая площадь составила более 9 га, что ниже показателя 2018 года. В лесах проведено более тысячи рейдов, выявлено 75 нарушений правил пожарной безопасности, наложено штрафов на сумму свыше 600 тысяч рублей.