Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.02.2020
4707

В Иваново приехала группа школьников из Франции

Они – участники международного обмена между лицеем Пьер де ля Раме и ивановской гимназией №23 - ФОТО

В областной центр прибыла группа французских школьников - участников международного обмена между лицеем Пьер де ля Раме из города Сен-Кантен и ивановской гимназией №23. В мэрии гостей из Франции поприветствовал первый заместитель главы администрации города Владимир Пигута.

Вместе с французскими школьниками на мероприятии присутствовали учащиеся гимназии № 23 областного центра, в семьях которых и проживают иностранные ребята. В знак дружбы участники встречи обменялись памятными сувенирами и сфотографировались на память, а каждый французский школьник получил экземпляр школьной газеты #ПростоКласс.

В марте 2020 года ученики 23-й гимназии поедут с ответным дружественным визитом во Францию.

 

Для справки:

История образовательных и культурных контактов ивановской гимназии №23 с учреждениями и официальными представительствами Франции начинается с 1995 года, когда с визитами в наш город прибыла атташе по вопросам лингвистики Натали Донн Уайт. С тех пор, девять раз представители посольства Франции и педагоги проводили в 23 гимназии встречи и семинары для учителей французского языка и учащихся. А учителя гимназии, преподающие французский язык, имели возможность пройти языковую стажировку в учебных центрах Парижа, Лиля, Нанси.

В 2005 году гимназия подписала соглашение о сотрудничестве с французским лицеем Пьер де ля Раме (г. Сен-Кантэн). С этого времени осуществляются международные молодежные русско-французские обмены. У истоков обменов стоят директор лицея Пьер де ля Раме Жиль Мине и учитель русского языка Валери Поршеро, а также бывший директор гимназии № 23 Марина Князева. Первый обмен состоялся в 2006 году, тогда в Иваново приехала группа из 10 учеников и 4 педагогов.

В рамках международных обменов школьники знакомятся с русской и французской культурой, важными историческими событиями, особенностями системы образования в странах. Всего за это время город Иваново в рамках русско-французского молодежного обмена посетили 113 французских школьников и 5 преподавателей.

Фото: администрация г. Иваново

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама