Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.03.2020
29968

Среди ивановцев распространяют информацию о тысячах заболевших коронавирусом


Жителям Ивановской области через мессенджеры вбрасывают аудиосообщение, (есть в распоряжении Ivanovonews), в котором женский голос рассказывает о том, что власти скрывают информацию о 20 тысячах заболевших коронавирусом в Москве и ближайших к столице городах, а также о том, что скоро в магазинах могут закончиться продукты. 
Автор сообщения пытается войти в доверие, указывая на то, что "...хочет уберечь всех близких", но при этом не раскрывает источник информации.  

На то, чтобы выяснить, кто стоит за этой фейковой (то есть ложной) новостью, может уйти несколько месяцев, однако соцсеть "ВКонтакте" уже блокирует пользователей, которые пересылают это анонимное сообщение.

По официальной информации, на территории Ивановской области случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Показатель заболеваемости ОРВИ находится на уровне  эпидемического порога, характерного для данного периода года.

Как сообщает Роспотребнадзор, на 3 марта общее число заболевших коронавирусной инфекцией в мире составляет 90.926 подтверждённых случаев. В 72 странах мира вне КНР зарегистрировано 10.624 случая.
За период мониторинга в России зарегистрировано 6 случаев новой коронавирусной инфекции: 
- 2 случая у граждан КНР, которые 12 февраля были выписаны из стационара с выздоровлением;
- 3 случая у граждан России, эвакуированных с круизного лайнера «Diamond Princess», которые в настоящее получают лечение в условиях стационара;
- 1 случай у гражданина России, вернувшегося из Италии, который также находится на стационарном лечении.

Число жертв вируса составило 3127 человек, в том числе 2943 в материковом Китае.
По информации Всемирной организации здравоохранения, по всему миру около 3,4% от зарегистрированных случаев COVID-19 привело к летальному исходу. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает меньше чем 1% инфицированных, а смертность от атипичной пневмонии составляла 9%.
Коронавирус вызывает более тяжелые осложнения, чем сезонный грипп, поскольку у людей еще не успел выработаться иммунитет, а специалисты пока не разработали вакцины и препараты для его лечения, в то время как лекарства от гриппа существуют. 

И COVID-19, и грипп распространяются воздушно-капельным путем.
Опасность новой болезни в том, что ее легко перепутать с обычной простудой или гриппом. Пациенты жалуются на чувство усталости, затрудненное дыхание, высокую температуру, кашель и боль в горле.
Чтобы снизить риск заболеть вирусом, мойте руки, следите за чистотой предметов, которыми пользуетесь; держитесь  подальше от чихающих и кашляющих людей; на время откажитесь от рукопожатий и приветственных поцелуев.
При малейшем подозрении на заражение надо немедленно обратиться к врачам.


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама