Чтобы создать видимость эффективной работы в сфере незаконного сбыта взрывчатых веществ - ВИДЕО
В отношении двух сотрудников ОМВД по Октябрьскому району города Иваново возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.
По данным следствия, в декабре 2019 года эти полицейские, склонив к сотрудничеству ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности жителя областного центра, попросили его подыскать кого-то, кто бы согласился за вознаграждение незаконно сбыть бездымный порох. Выполняя указания сотрудников полиции и полагая, что действует в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий, ивановец передал своему знакомому предоставленный полицейскими порох и указал место, где того будет ждать «покупатель». Гражданин, осуществлявший незаконный сбыт пороха, был задержан сотрудниками полиции в момент передачи товара, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222.1 УК РФ.
Таким образом полицейские решили улучшить показатели своей работы, спровоцировав совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия и искусственно создав доказательства факта незаконного сбыта взрывчатых веществ.
В настоящее время полицейские задержаны, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия.
Как сообщили в пресс-службе УМВД региона, преступление выявлено в ходе совместной работы ОРЧ ОСБ УМВД России по Ивановской области и ФСБ России по Ивановской области. По данному факту назначена служебная проверка. Если вина сотрудников полиции в совершении инкриминируемого им преступления подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители
Следует отметить, что ранее следователями следственного управления уже возбуждались уголовные дела в отношении сотрудников полиции региона по аналогичным фактам, схема действий полицейских не изменилась. Так, в мае 2019 года сотрудником отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново с целью улучшения показателей эффективности своей работы спровоцировано совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, при этом были нарушены права и законные интересы несовершеннолетнего.
В марте 2020 года экс-полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок два года.
В начале 2020 года три сотрудника ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново спровоцировали совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия, искусственно создав доказательства факта незаконного сбыта самодельного огнестрельного оружия. Расследование по уголовному делу в отношении указанных сотрудников полиции в настоящее время не завершено, двое обвиняемых находятся под стражей.
Видео: СУ СКР по Ивановской области