Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.01.2021
13145

В Иванове отметили 90-летие Сергея Охомуша

В Рождество исполнилось 90 лет со дня рождения известного ивановского музыканта и композитора Сергея Охомуша. Сергей Ильич был основателем и руководителем ВИА «Алые паруса» и детского эстрадного ансамбля «А+Б». Он написал много красивых песен, одна из наиболее известных – «Я люблю бродить по улицам Иванова». С этой песней связана интересная история, которая переплелась с судьбой самого автора.

Сергей Охомуш родился в Ленинграде 7 января 1931 года. Его отца репрессировали. Во время войны мальчик попал в детский дом. Он смог воссоединиться с родными только спустя десятилетия, причём, именно благодаря своей песне про Иваново.

В город невест юный музыкант приехал по объявлению: прочитал в газете, что Ивановское музыкальное училище набирает студентов и даёт общежитие. Окончив заведение с отличием, Сергей был принят в театр музкомедии дирижёром-хормейстером. Параллельно он организовал ансамбль «Алые паруса», который просуществовал 15 лет и впоследствии трансформировался в детский ансамбль «А+Б».

Однажды песню «Я люблю бродить по улицам Иванова», которую Охомуш написал ещё будучи студентом музучилища, передали по всесоюзному радио. Её услышала мама Сергея, она жила на Алтае и много лет разыскивала сына. И вот спустя 20 лет они нашлись, благодаря песне!

Сегодня дело Сергея Ильича Охомуша продолжают его близкие люди – жена и дочь. Татьяна Владимировна Охомуш долгие годы бессменно руководит студией «А+Б», а Татьяна Сергеевна Охомуш пишет песни для её воспитанников.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама