Под видом сотрудников МЧС
«На Шереметевском проспекте по квартирам ходят мошенники, вымогают с пенсионеров деньги за прочистку дымохода. Просят 7,5 тысяч, запугивая тем, что через диспетчерскую это будет стоить 19 тысяч. Некоторые уже заплатили», - такое сообщение пришло в нашу редакцию от жительницы областного центра.
Как сообщают в ГУ МЧС, в последнее время вновь регистрируются случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками МЧС России и предлагают выполнить работы по обеспечению безопасности по завышенным ценам. Мошенники предлагают установить автономные пожарные извещатели по цене, которая в несколько раз превышает рыночную, проверить электропроводку и печное отопление.
Главное управление МЧС России по Ивановской области официально заявляет о непричастности к подобным незаконным действиям, а также просит граждан быть бдительными и не идти на сделку с мошенниками. Должностные лица чрезвычайного ведомства не имеют права взимать денежные средства с граждан.
Обо всех подобных фактах мошенничества можно сообщить на телефон доверия Главного управления 8(4932) 29-99-99 или обратиться в правоохранительные органы.