На территории БИМа в Иванове построят более 153 тыс.кв.метров жилья и инфраструктуры
Квадратный метр будут продавать от 90 тыс руб
Как сообщает
газета "Коммерсант", в районе БИМа в Иванове могут появиться новостройки и общественная зона для горожан.
Руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости ВЭБ.РФ Александр Тарабрин обещает, что памятники архитектуры будут отреставрированы, также появится новое благоустроенное пространство, жилье и социальная инфраструктура.
ВЭБ.РФ будет разрабатывать градостроительную документацию, искать финансирование.
За строительство жилья и инфраструктуры будет отвечать московская группа компаний «Родина», а точнее - созданное совместно с ВЭБ.РФ «Квартал мануфактур».
В рамках проекта планируется построить до 2026 года около 153,37 тыс. кв. м.; объем инвестиций от 15 до 20 млрд руб. Жилье планируют продавать
за 90–120 тыс. руб. за 1 кв. м.
- Зачастую девелоперы не соблюдают правила реставрации и сохранения памятников архитектуры, не учитывают мнения градозащитников - указывает ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика, - что вызывает негативный общественный резонанс.
В ситуации с БИМом проект еще не представлен - это старейший памятник архитектуры области.
Бывшая фабрика располагается на стыке села Иваново и Вознесенского посада. Предприятием владели Ямановские, Куваевы и Бурылины - крупнейшие промышленники и знаменитые меценаты ивановской земли.
В 2010 году на месте БИМА хотели возвести многофункциональный жилой комплекс - тогда губернатор Михаил Мень заявлял, что инвестор найден и проект будет построен за 2 года.
В июне 2019 года Ивановскую область
посетил председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, заявивший о готовности софинансировать будущий проект
В марте 2020 года
во время визита президента РФ Владимира Путина, вопрос о БИМе тоже был поднят на встрече с общественностью.
Путин тогда посоветовал ВЭБу найти источники финансирования этого объекта.
НА ФОТО: нереализованные старые варианты и проекты застройки БИМа.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter