Реестр дошкольных учреждений, в которых асфальтирование не проводились много лет, составила партия «Единая Россия». Идею предложил председатель комитета Ивановской областной думы по социальной политике Михаил Кизеев во время поездки губернатора Станислава Воскресенского в Кинешму. Губернатор идею одобрил, руководство регионального отделения партии подключило к составлению реестра депутатов – и вот, уже первые результаты.
В этом году в 20 детских дошкольных учреждениях уже построены современные спортивные детские площадки. В Иванове такие площадки с мягким покрытием и современным оборудованием для занятий детей физкультурой появились в ДОУ №№ 22, 70, 87, 162, 179, 191 и 194.
Об этом секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов рассказал на встрече руководителей дошкольных образовательных учреждений с главой города Иванова Владимиром Шарыповым.
- В областном центре 121 дошкольное учреждение нуждается в обновлении асфальтового покрытия, - заявил Владимир Шарыпов. - К 1 сентября уже у 43 детских садов появятся качественные дорожки. Конечно, всем хотелось бы перейти сразу и к ремонту кровель, и к замене окон, но асфальтирование площадок и подъездных путей – это хорошее начало.
Далее сформированы первая и вторая очередь, которые будут ремонтироваться в краткосрочный период. Решили начать с городских округов, поскольку в городских детсадах много детей и многие уже разработали проектно-сметную документацию на ремонт. В третью и четвертую очереди войдут муниципалитеты, которым будем помогать готовить проектную документацию. В этом году намерены ввести более 100 объектов.
- Губернатор Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что проект «Территория детства» должен быть исполнен максимально качественно. Асфальт, бордюры - выполнены из качественных материалов - заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов. - Там, где дорожки повреждены корнями деревьев, провести предварительную подготовку. Безопасность детей – в приоритете. Мы делаем это не для начальства, а для детей и их родителей. Поэтому все объекты обязательно пройдут общественную приемку. Обращайтесь к депутатам, все ваши предложения будут учтены.
Начальник управления образования администрации города Иванова Елена Арешина рассказала, что ежегодно в городе вводятся новые детские сады и пристройки, планируется открытие садика в микрорайоне "Видный". В городских ДОУ появится еще более 500 новых мест.
Заведующая МБДОУ № 145 Ольга Батанова поделилась мнением коллег о спортивных площадках, построенных по проекту «Детское пространство 37»: «Это впервые у нас в городе, мы все очень рады такой инициативе. Удивило мягкое покрытие, забота о безопасности детей. Планируется ли продолжать проект?»
Владимир Шарыпов ответил однозначно: «Да. Первые сады были выбраны, потому что у них имелись большие подготовленные площадки. Для других нужно распланировать территорию. А поддержать проект мы попросим наших депутатов Госдумы».