Губернатор Станислав Воскресенский: «Мы все это внимательно посчитаем, оценим и в ближайшие дни примем решение»
На сегодняшней встрече губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями садоводческих товариществ был затронут и вопрос компенсации стоимости проезда в общественном транспорте из-за приостановки действия транспортных карт в период эпидемии для льготных категорий граждан.
Напомним, в период ограничений из-за коронавируса фактически полгода жители региона не могли пользоваться льготным проездом на общественном транспорте. А возможности перенести неиспользованные средства на более поздний период у них нет. В связи с этим прозвучала инициатива хотя бы частично вернуть людям эти неиспользованные средства. Речь идет о 300 рублях за каждый месяц в течение полугода.
Станислав Воскресенский напомнил, что в период пандемии ограничения вводились в большинстве регионов страны, чтобы спасать человеческие жизни. Он поблагодарил жителей Ивановской области за соблюдение этих жестких правил.
«Хочу сказать спасибо. Вы помните, были жесткие ограничения, и люди были недовольны, но терпеливо и выносливо эти ограничения соблюдали. Это привело к тому, что вместе с самоотверженным трудом врачей, мы с вами в центральной России в 2020 году спасли больше всего человеческих жизней. Это очень важно. У нас ситуация оказалась самой благополучной по всей центральной России. Это большая, прежде всего, ваша заслуга», - подчеркнул глава региона.
Активная вакцинация жителей старшего возраста, появление коллективного иммунитета среди граждан старше 65 лет позволили оперативному штабу вводить поэтапную отмену ограничений, в том числе принято решение о разблокировке транспортных карт.
Станислав Воскресенский согласился, что сложилась несправедливая ситуация:
«Всё равно приходилось людям ездить, передвигаться даже в период коронавируса». Он поручил просчитать объем затрат. «Слышу ваше предложение, давайте мы все это внимательно посчитаем, оценим и в ближайшие дни примем решение. Тем более что мы с вами похожее решение о выплате компенсации (стоимости проезда в общественном транспорте из-за приостановки действия социальных карт) принимали, напомню, в прошлом году», - сказал губернатор.