Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.10.2021
3131

«Полет» завершил испытания «умной» транспортной парашютной системы

Она позволяет десантировать грузы весом до 250 кг и приземлять их с повышенной точностью - ВИДЕО

Ивановский завод «Полет» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех) создал «умную» транспортную парашютную систему. Заводские испытания завершены.

Новая система оснащена интегрированным автоматизированным комплексом управления, который позволяет десантировать грузы весом до 250 кг в полностью автоматическом режиме и приземлять их с повышенной точностью.

Транспортная система состоит из десантной платформы, парашюта с управляемым куполом типа «крыло», а также оборудования для автоматического полета и наведения. В зависимости от оперативно-тактической обстановки грузы сбрасываются в режиме наведения по координатам ГЛОНАСС или GPS с помощью цифрового канала связи с наземной аппаратурой управления или в режиме «ведомого». В этом случае груз следует за «ведущим» парашютистом.

«Главное преимущество системы – точность. Испытания подтвердили, что при сбросе с высоты 4 тыс. метров погрешность при приземлении не превышает 100 метров. Это позволяет сократить время развертывания грузов и планировать их доставку на качественно новом уровне. Возможности парашюта позволяют десантировать различное вооружение, оборудование и боеприпасы. Разработка способна значительно повысить возможности воздушно-десантных войск, а также сил специальных операций», – рассказали в авиационном кластере Ростеха.

«Разработка холдинга показала свою надежность в рамках заводских испытаний, которые продлились 6 месяцев. За это время систему десантировали в Московской, Рязанской областях, а также в Крыму. Теперь мы переходим к этапу летно-конструкторских испытаний, которые планируем завершить в первом квартале 2022 года. Кроме того, наши конструкторы уже модернизировали собственную разработку, увеличив ее грузоподъемность до 500 кг. Эта система сейчас проходит исследовательские испытания», - отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама