Подрядчик инфекционного госпиталя не признает в суде неустойку в 30 миллионов
"Газхолодмаш" просит оставить иск Департамента строительства без рассмотрения
Как мы
сообщали ранее, Департамент строительства и архитектуры Ивановской области обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с ООО "Газхолодмаш"
(генерального подрядчика по строительству инфекционного госпиталя для оказания медпомощи больным новой короновирусной инфекцией) более 30 млн рублей неустойки за просрочку исполнения обязательства и
100 тысяч рублей в качества штрафа за нарушение исполнения обязательства.
"Газхолодмаш" не признал иск и представил официальные возражения, согласно которым просит суд оставить иск без рассмотрения.
В деле еще не состоялось ни одного заседания, рассмотрение иска дважды переносилось.
Новая дата предварительного заседания - 23 ноября.
Напомним: в соответствии с контрактом на
2,56 млрд рублей, заключенным 1 октября 2020 года, срок его исполнения обозначался 31 декабря 2020 года.
6 сентября 2021 года из резервного фонда Правительства России было выделено дополнительно более 500 млн рублей для запуска госпиталя; окончательная цена была установлена в
3,08 млрд руб., а срок исполнения продлен до 31 декабря 2021 года.
В Департаменте строительства затягивание с пуском в строй госпиталя объясняли тем, что за основу взяли типовой проект, но после его привязки к условиям земельного участка на территории областной больницы потребовалось строительство дополнительных площадей, были добавлены необходимые для функционирования госпиталя пищеблок и переходы между корпусами.
В результате было построено на 4155 кв м больше, чем было запланировано изначально, а общая площадь зданий и сооружений увеличилась до 26 500 кв м, что превысило плановые показатели.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter