Аналитики онлайн-платформы SuperJob провели исследование о том, как в Ивановской области работодатели реагируют на активность своих сотрудников в соцсетях.
Данные опроса показали, что за год число работодателей в Ивановской области, увольняющих сотрудников за посты в социальных сетях, сократилось до 7%. Еще 22% следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году — 27%). Все больше работодателей игнорируют соцсети наемных работников — 53% сегодня против 52% в 2020 году.
Интернет-активность соискателей также интересует реже: сегодня в каждой пятой компании региона работодатель отказывал соискателям в трудоустройстве из-за постов в социальны сетях (21%), год назад таких было 27%. В 15% компаний не случалось подобных ситуаций, хотя интернет-активность соискателей отслеживается. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше: 55%, в прошлом году — 44%.
«Повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году отчасти был спровоцирован повсеместным вводом удаленки. Сейчас же рабочие процессы отлажены, и в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами», - комментируют авторы исследования.
40% жителей Ивановской области учитывают тот факт, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. Каждый девятый ответивший ведет социальные сети без оглядки на то, что подумает работодатель (11%). Для 6% жителей города ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 9% об этом никогда не задумывались.
Женщины в Ивановской области чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей: 44% против 32%. Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут соцсети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (13%). Трудоустроенные жители чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 42% против 37%.