Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.12.2021
5860

В следующем году в Шуе откроется детский технопарк «Кванториум»

Только на закупку оборудования планируется направить более 21 миллиона рублей

В 2022 году на базе средней школы №9 города Шуя Ивановской области заработает «Кванториум». Детский технопарк откроется в рамках национального проекта «Образование».

Кванториумы - это технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Этот проект, поддержанный Президентом страны Владимиром Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях науки и техники.

«В школе преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология» будет осуществляться в обновленных кабинетах, оснащенных современным высокотехничным оборудованием: цифровыми лабораториями, микроскопами, станками с числовым программным управлением, компьютерным и презентационным оборудованием. Только на закупку оборудования планируется направить более 21 миллиона рублей. Обновятся кабинеты биологии, химии, физики, технологии. Появится новый кабинет робототехники и химическая лаборатория. Это позволит обеспечить развитие условий для повышения качества образования, расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, активного ведения внеурочной и проектной деятельности», - рассказали в шуйской мэрии.

Работы по реализация масштабного проекта начались с ремонта в помещениях школы в этом году. Проведен текущий ремонт части кровли, в кабинетах будущего кванториума заменены оконные блоки, двери. В рекреации, объединяющей помещения кванториума, появился новый подвесной потолок.

В настоящее время школа совместно с департаментом образования Ивановской области определяет списочный и количественный состав приобретаемого оборудования, готовит аукционную документацию, ведутся проектные работы.

Кванториум распространит свою деятельность не только на учебные предметы, но и на дополнительное образование детей. В сентябре 2022 года кванториум распахнет свои двери для ребят, желающих заниматься по программам дополнительного образования, список которых появится чуть позже, после утверждения инфраструктурного листа школьного кванториума и обучения педагогов работе на приобретенном оборудовании.

Школьный кванториум смогут посещать не только обучающиеся школы №9. Планируется поэтапное вовлечение учащихся и воспитанников других образовательных учреждений Шуи к работе технопарка.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама