Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.01.2022
11856

Смертность от COVID-19 в Ивановской области в ноябре 2021 была в 4 раза выше чем в среднем по году

Избыточная смертность в ноябре - более 80%

Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19, включая ноябрь 2021 года. 

Согласно этим данным, с апреля 2020 года по ноябрь 2021 года включительно в Ивановской области скончалось 4864 человека, смерть которых либо была связана с коронавирусом, либо даже если вирус не оказал существенного влияния, человек умер, имея это заболевание.
При этом по опубликованным данным областного штаба по борьбе с коронавирусом на 1 декабря 2021 года в Ивановской области от коронавируса скончались 2144 человек –  в 2,2 раза меньше. 
Как руководитель Департамента здравоохранения области Артур Фокин объяснял подобные нестыковки можно прочитать ЗДЕСЬ.


Вот как выглядят данные Росстата помесячно и всего по Ивановской области
(таблица1): 

столбец А - количество умерших, у кого был идентифицирован COVID-19, который признан причиной смерти
столбец B - количество умерших, у которых COVID-19 не идентифицирован, но с большой долей вероятности именно он стал причиной смерти 
столбец С - количество умерших, у которых наличествующий COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболеваний
столбец D - COVID-19 присутствует, но не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания
Цифры смертей в октябре и ноябре 2021 года в 4 раза превышают среднемесячную смертность за январь-сентябрь 2021 года и являются рекордными за все время борьбы с вирусом.

а1.jpg


Из данных Росстата можно оценить и так называемую "избыточную смертность" - то есть количество смертей, которые увеличились в 2020-2021 годах относительно тех лет, когда COVID-19 не было. 

Это видно из следующих таблиц данных по Ивановской области:
(таблица 2, 3): 

2021 год
столбец D - количество всех смертей в указанном месяце 2021 году (всего по области)
столбцы E - разница между показателем смерти в 2021 году и средними показателями за 3 года (2017-2019 годы) - Е1 - количество; Е2 - в процентном соотношении 
столбцы Z - разница между показателем смерти в 2021 году и 2020 годом - Z1 - количество; Z2 - в процентном соотношении.

Из таблицы видно, что в ноябре 2021 года "избыточная смертность" составила более 80% (превышение прошлых лет на 1021 человек) и более 88% в этой "избыточной смертности" равны показателям смертей с коронавирусом (905 человек)

b2.jpg


Cправочно - ситуация по 2020 году
столбец А - среднее за 3 года (2017-2019 годы) количество смертей в указанном месяце
столбец B - количество смертей в указанном месяце 2020 году
столбцы С - разница между показателем смерти в 2020 году и средними показателями за 3 года (2017-2019 годы) - С1 - количество; С2 - в процентном соотношении 

b1.jpg

От чего еще кроме COVID-19 умирают ивановцы?
Об этом мы писали ЗДЕСЬ.

Сравнение ивановской статистики с другими регионами Центрального федерального округа - ЗДЕСЬ.



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама