Безымянной бухте на сахалинском острове Юрий присвоено имя уроженца Ивановской губернии Николая Вилкова - Героя Советского Союза. С инициативой выступило Сахалинское отделение Русского географического общества.
Николай Вилков родился 9 декабря 1918 года в семье крестьянина в селе Ильинское Заволжского района, детские годы провел в Наволоках. С декабря 1939 года служил в Военно-морском флоте.
Будучи боцманом плавбазы «Север», Николай Вилков 18 августа 1945 года в составе десанта освобождал северо-курильский остров Шумшу от японских захватчиков. Десантники пошли на штурм высоты 171 и попали под огонь двухамбразурного дзота. Николай Вилков и матрос Петр Ильичев подползли к дзоту и забросали его гранатами. Когда десантники вновь поднялись в атаку, а пулемёты заработали снова, боцман и матрос совершили героический поступок: они закрыли своими телами амбразуры вражеского дзота. Погибшим было 26 и 18 лет. Имя матроса Ильичева носит теперь соседняя бухта.
Николай Вилков похоронен на острове Шумшу. Он награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», а также получил звание Героя Советского Союза посмертно.