Новый декантер установлен на очистных сооружениях канализации в Богданихе Ивановской области, сообщает АО «Водоканал».
Декантерная центрифуга – это установка для разделения осадка. Такое оборудование предназначено для механического обезвоживания избыточного активного ила*. Чем суше осадок, тем меньше его объем, а значит - меньше и его воздействие на экологию.
Обработка в декантерной центрифуге – один из самых эффективных методов обезвоживания осадка. Во вращающемся барабане активный ил разделяется на твердую и жидкую части, под действием центробежной силы твердые примеси оседают на внутренней стенке барабана. Винтовой конвейер внутри барабана непрерывно транспортирует образующийся осадок в зону выгрузки.
Декантер - замкнутая система, то есть запах не распространяется, кроме того автоматизация избавляет от необходимости присутствия оператора. При высокой производительности декантер отличается компактными размерами.
Работы на очистных сооружениях Иванова проведены в рамках выполнения текущих ремонтов технологического оборудования.
Источник, фото: @aovodokanal
*Для справки: активный ил - искусственно созданная система бактерий и микроорганизмов, которые используют вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, для питания и размножения. Благодаря «работе» активного ила органика распадается на безвредные составляющие, в результате чего и происходит биологическая очистка стоков. Затем избыточный ил необходимо обработать, чтобы утилизировать.