За год на действия коллекторских служб поступило более 140 жалоб от жителей Ивановской области
Коллекторские службы продолжают беспокоить ивановцев. В нашу редакцию поступают жалобы на угрозы и запугивания со стороны таких организаций.
143 обращения от жителей Ивановской области поступило в службу судебных приставов за прошлый год. Половина из них подтвердилась. Чаще всего под удар таких организаций попадают люди, которые не связаны с долгами напрямую. Нередко в финансовую яму попадают родственники, а отбиваться от звонков и угроз приходится непричастным.
По словам приставов, бороться с коллекторами трудно. Максимальное наказание для таких служб - штраф. Всего в реестре 7 фирм, которые занимаются возвратом просроченных задолженностей. Нелегальных - десятки. Именно они представляют бОльшую опасность, вплоть до угрозы жизни.
«В рамках 10 обращений должностными лицами управления приняты процессуальные решения. Так, составлено 10 административных протоколов по статье 14.57 КоАП. Соответственно, юридические лица привлечены к административной ответственности. В соответствии с решением суда им назначено наказание в виде штрафа в размере от 40 до 75 тысяч рублей», - рассказал корреспонденту IvanovoNews заместитель главного судебного пристава Ивановской области Иван Глинский.
На прошлой неделе в Шуе горел частный дом. По одной из версий, в громком деле оказались замешаны коллекторские службы, которые не могли найти должника. Обстоятельства поджога на месте выясняют правоохранители и судебные приставы.
«Нашими работниками осуществлён выезд по месту происшествия, отобрано заявление потерпевшей стороны, в рамках которого возбуждено дело об административном правонарушении, инициировано проведение административного расследования. По итогам расследования будет принято решение о причастности или непричастности коллекторов к этому происшествию», - сообщил Иван Глинский.
Подробности смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».