В связи с налагаемыми на Россию западными санкциями
На сегодняшнем брифинге по итогам работы оперштаба по борьбе с коронавирусом мы спросили директора департамента здравоохранения Артура Фокина о ситуации в регионе с поставками лекарственных препаратов и комплектующими для медицинского оборудования – на фоне уже наложенных на Россию санкций и тех, с которыми еще, возможно, нам предстоит столкнуться. Поскольку многое из перечисленного поставляется в РФ и в Ивановскую область, в частности, из-за границы.
«Я честно скажу, что детально мы вот с этими санкциями не знакомы. Поэтому сейчас не скажу, по каким позициям там будут решения. В настоящий момент мы проводим инвентаризацию и лекарственных препаратов, и расходных материалов, оборудования, которое идет из-за рубежа. Пока ни один из победителей аукционов не заявлял каких-то просьб по вопросам расторжения контрактов. Поэтому пока все организовано в штатном режиме.
Кроме того, уже за несколько лет у нас сформировалась практика: мы и аукционы все эти проводим заранее, и формируем складской запас определенных лекарств, расходных материалов. Особенно, где дело касается программ по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. И как только учреждениям становятся известны цифры по операциям, сразу же закупается «расходка», которая, как правило, вся хранится на складе.
Что касается дорогостоящего оборудования, то по закупкам текущего года торги у нас уже практически на все оборудование опубликованы. По части уже идет процедура заключения контрактов.
Повторюсь, пока все идет без каких-либо сбоев. Они, наверное, возможны. Будем оперативно устранять. Но в принципе у нас вопросы импортозамещения на протяжении нескольких лет, в том числе в здравоохранении, успешно решались», - прокомментировал глава депздрава.