Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.03.2022
26032

Почему начался ажиотаж с сахаром в ивановских магазинах


В ряде ивановских магазинов на полках стал пропадать сахарный песок.
Это не уникальная ситуация - подобные сообщения приходят из Саратовской, Брянской, Ярославской, Пензенской, Архангельской, Нижегородской и ряда других областей. 

Специалисты называют несколько причин происходящего. 

Во-первых, сахарный песок (наряду с крупами, мукой, макаронами и пр.) называют частью стандартного «паникерского набора», который ряд жителей закупает "в запас" при нестандартных ситуациях. При коронавирусе, например, большие закупки были гречки и поскольку запасы уже сделаны с прошлого года - она пока "устояла".

Во-вторых, ряд мелких оптовиков скупают по 10–20 тонн сахара в день, чтобы дороже перепродавать его на волне спроса. Как выяснил "Коммерсант", средняя оптовая цена сахара на бирже за неделю выросла с 49 руб. до 67 руб. за 1 кг.  Сахарные заводы при этом тормозят поставки, чтобы продавать сахар магазинам по наиболее выгодной цене. 

В-третьих, второй год подряд в России производится меньше сахара, чем потребляется.  Несмотря на то, что в конце 2021 года совет Евразийской экономической комиссии ввел беспошлинный ввоз в Россию для 300 тыс. тонн сахара, поставщики отказываются от заключения контрактов из-за проблем с оплатой и доставкой на фоне санкций.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил депутатов всех уровней изучить сложившуюся ситуацию в своих избирательных округах и в случае необоснованного роста цен направить депутатские запросы в прокуратуру и ФАС области и районов: "У нас с вами есть все полномочия, чтобы защитить людей от тех, кто потерял совесть. Никто не отменял уголовную ответственность за сговор в сфере торговли и желание нажиться на жителях".
В «Русагро» (второй ведущий производитель свекловичного сахара в России) заявили, что в марте увеличат отгрузки сахара на 20% по сравнению с февралем. 
В Минсельхозе заявили, что государство намерено приобретать тростниковый сахар и осуществлять закупки сахарного песка в интервенционный фонд.
Федеральная антимонопольная служба направила сахарным заводам предупреждение о недопустимости создания искусственного дефицита продукции с целью повышения цен.




Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама