Правительство Ивановской области опубликовало проект распоряжения о «комплексном развитии части Иванова». Масштабные ремонтные работы коснутся корпуса бывшей фабрики БИМ (Большая Ивановская мануфактура).
С инициативой возродить БИМ выступил губернатор Станислав Воскресенский во время визита президента России Владимира Путина в Иваново в 2020 году. На базе БИМа планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, а также осуществление благоустройства набережной реки Уводь.
О роли БИМа в истории города, о значении предстоящей реновации - профессор ИвГУ, искусствовед, философ Михаил Тимофеев:
«Не могу сказать, что к Большой ивановской мануфактуре у меня особое отношение, хотя именно на БИВМе работал мой дед Григорий. Постепенное руинирование этого «ивановского кремля» из-за своего расположения в самом центре города воспринималось многие годы как символическая лакмусовая бумажка состоятельности перезагрузки города.
Такие масштабные проекты готовятся не в одночасье. Моя работа над исследованием равниннофабричной цивилизации, центром которой следует считать Иваново-Вознесенск, подразумевала и определение места бывшей Куваевской мануфактуры/БИВМ/БИМ имени Молотова/Варенцовой в истории текстильного производства города. На некоторых этапах оно было лидерским.
Удачное расположение фабричных корпусов в городской среде обязывает к максимально эффективному использованию её обширных пространств и прилегающей территории. Примеров этого в мировой практике достаточно много. Достаточно сослаться на опыт польской Лодзи, где крупные фабрики находились в центре города. Во время стратегических сессий, в которых я принимал участие, была выработана оптимальная концепция реновации БИМа. Надеюсь, что лёд тронулся».