В противном случае придется платить неустойку
Здание текстильной мануфактуры Щудровых на Красногвардейской улице находится в собственности компании «Лифтремонт». В 2017 году комитет по охране объектов культурного наследия проводил осмотр постройки. Памятнику архитектуры уже тогда требовались срочный ремонт и реставрация: многочисленные трещины на стенах и фундаменте, ветхая кровля. Привести в порядок здание владелец должен был до 1 декабря 2020 года. Но за восстановление здание собственник так и не взялся.
Суд длился более полугода, в итоге арбитражный суд встал на сторону комитета и полностью удовлетворил требования. В течение двух лет собственнику нужно комплексно отреставрировать здание и благоустроить территорию рядом с памятником архитектуры.
Если собственник так и не приведёт в порядок здание мануфактуры, то ему придётся выплатить судебную неустойку. Впрочем, как говорят в комитете, владелец уже начал разработку документов, необходимых для реставрации.