Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.03.2022
16750

Ирина Матковская: «Закричала уже из последних сил» ЭКСКЛЮЗИВ

Женщина, которую чуть не убили за котенка мейн-куна, рассказала о том страшном дне

История нападения на молодую женщину в микрорайне Рождественский шокировала всех в феврале прошлого года. Тогда информация о трагедии была неполной, обстоятельства преступления не разглашались. Сама пострадавшая — Ирина Матковская чудом выжила, за её жизнь боролись врачи. Давать интервью всё это время женщина отказывалась — слишком тяжело было всё это переживать снова.

И вот сегодня суд вынес приговор молодому человеку, совершившему это жуткое преступление.

Наша редакция снова связалась с Ириной, и она согласилась рассказать подробности того страшного дня.

Напомним, что история началась с публикации объявления о продаже котенка породы мейн-кун. К Ирине пришел покупатель - Ярослав Петрищев и принес предоплату - 5 000 руб. Договорились, что котенка он заберет через неделю и принесет остаток суммы. Однако через неделю Ярослав явился не с деньгами, а с ножом.

Ирина Матковская: «В момент передачи котенка, я ожидала получить деньги, а он перерезал мне горло, у меня ребенок стоял в двух шагах от меня».

Ирина начала кричать и стучать по полу соседям. Ярослав пригрозил убить дочку. В общей сложности он нанес женщине 38 ножевых ранений. Ирина предлагала нападавшему забрать все имущество, однако договориться не удалось. Преступник забрал котёнка, телефон, ключи от машины и квартиры, 100 рублей из халата. Облил квартиру горючей жидкостью, сделал дорожку к раненой женщине и поджег. Ирине удалось уговорить парня вывести маленькую Эмму из квартиры. Когда они ушли, она подождала еще некоторое время, поскольку боялась, что Ярослав причинит вред дочке, если поймет, что женщина жива. И затем поползла к выходу.

Ирина Матковская: «Из последних сил уже закричала, и вот меня услышала соседка моя, Смирнова Ирина, с 9 этажа, она вызвала сотрудников, она очень мне помогла, она спасла мне жизнь. Они держали мне горло, укутывали меня одеялом, они качали меня до последнего. Это первая дежурная смена, это Воробьев Виктор, Чадаев Денис и Круглов Максим. Им огромное спасибо».

Ярослав Петрищев в это время оставил двухлетнюю Эмму в аптеке на Шереметевском проспекте. И отправился к своей подруге, чтобы подарить ей котенка.

Ирина Матковская: «Он поспорил с девочкой - какого цвета бенгальский тигр и проиграл. Она загадала желание - котенка мейн-куна. Ну и долбила его постоянно - ну где мой котенок, ну где мой котенок. Следствие показывало мне их переписку».

Задержали Ярослава у той же аптеки. Молодой человек - из Великого Новгорода, студент химтеха из достаточно обеспеченной семьи, у него есть два младших брата, о которых он ранее заботился. Себя не выгораживал, на суде был очень спокоен. Признан вменяемым.

Всю в крови Ирину в очень тяжелом состоянии отвезли в областную больницу. За ее жизнь буквально боролись врачи Кулагин Владимир, Морозов Николай, медсестры и санитарки.

Ирина Матковская: «Попал он и в органы, и везде. Я в областную больницу приехала «нулевая». У меня осталось 500 грамм жидкости во всем организме. У меня перерезана яремная вена, то есть как бы плохо у меня здесь все лицо, я его не чувствую, перерезана рука, сухожилия все на руке - они у меня практически не функционируют».

Несмотря на все это, Ирина не теряет присутствия духа. Надеется восстановить три обездвиженных пальца на левой руке. У Эммы есть старшая сестра. Обе девочки занимаются с психологом. С решением суда женщина согласна. И очень благодарна всем, кто помогал: сдавал кровь, приносил вещи и переводил деньги.

Ярославу назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, подсудимый должен наблюдаться и лечиться у врача-психиатра.

Осужденный также должен выплатить 2 миллиона рублей за моральный вред и 1 миллион 600 тысяч - в качестве материального ущерба.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЭКСКЛЮЗИВНОГО ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ МЫ ОПУБЛИКУЕМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама