Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.03.2022
9814

В Ивановской области растет число желающих оформить кредитные каникулы

Общая сумма по заявкам субъектов малого и среднего бизнеса составляет уже 488 млн рублей

На прошлой неделе завершилась программа Корпорации МСП по льготному кредитованию бизнеса ряда отраслей по ставке 8,5%. Ивановская область по количеству и размерам выданных льготных кредитов по этому направлению – среди лидеров в Центральном федеральном округе, регион занимает вторую позицию после Москвы.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева уточнила, что по этой программе в регионе одобрено 100% заявок. Всего в Ивановской области всеми банками выдано 34 кредита на общую сумму 965 млн рублей, из них 21 кредит выдал Сбербанк.

Как отметил Станислав Воскресенский, лидерство в ЦФО – достойный результат, но важно продолжить активную работу по другим программам поддержки бизнеса.

«Это касается кредитных каникул и программы льготного кредитования под 13,5% и 15% для малого и среднего бизнеса, льготных кредитов для агропромышленного комплекса и, конечно же, мер подержки для системообразующих предприятий», – пояснил глава региона.

Юлия Васильева сообщила, что по программе льготного кредитования для малого и среднего бизнеса под 13,5% и 15% годовых предприятия Ивановской области подали 161 заявку. На сегодняшний день выдано 22 кредита на сумму 624 млн рублей, еще 139 заявок на сумму 2,9 миллиарда рублей находятся в работе. Возможностью оформить кредитные каникулы воспользовались 122 субъекта малого и среднего бизнеса: половина заявок на текущий момент уже удовлетворена. Общая сумма по этим заявкам составляет 488 млн рублей.

«Также у нас продолжает работать льготная программа кредитования сельхозтоваропроизводителей под кредитную ставку 5%. На сегодняшний день одобрено 23 кредита на общую сумму 646 миллионов рублей, пять из них уже получены», – рассказала зампред.

Станислав Воскресенский поинтересовался у директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дениса Черкесова, сколько льготных кредитов привлекли ивановские аграрии в прошлом году. По информации руководителя областного АПК, за весь 2021 год сельхозтоваропроизводители получили льготных кредитов на сумму 642 млн рублей. 

«По состоянию на конец марта уже добились привлечения льготных кредитов больше, чем за весь 2021 год. Надо так и дальше работать», – подчеркнул губернатор.

Юлия Васильева также сообщила, что на сегодняшний день 75% системообразующих предприятий Ивановской области из федерального перечня подали заявки на участие в специальной программе субсидирования по кредитам на пополнение оборотных средств. Одобрено заявок на сумму более 4,5 млрд рублей. Кроме того, по ее словам, совместно с Минпромторгом и с Минэкономразвития России продолжается работа по дополнению федерального перечня системообразующих предприятий от региона.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама