Кассационный суд оставил в силе решение по делу о взрыве газа на Минской улице в Иванове. Заседание состоялось в четверг. Напомним, обвиняемый сотрудник газовой службы был оправдан.
ЧП случилось еще в 2016 году. Газ взорвался в одной из квартир двухэтажного дома рано утром, когда все спали. Здание частично обрушилось, погибли 6 человек, в том числе молодая семья с трехлетней дочкой.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Обвинение предъявили начальнику службы ВДГО городского филиала компании «Газпром газораспределение Иваново». Сергею Попову грозило лишение свободы до 10 лет или принудительные работы до 5 лет. Однако суд, изучив все материалы, посчитал его вину недоказанной. Было установлено, что данный сотрудник ВДГО принимал все необходимые меры для организации и проведения техобслуживания и ремонта.
Оправдательный приговор после обжалования устоял в апелляционной инстанции. А теперь и кассационная оставила его без изменения.