Товарооборот между республикой и российским регионом составил почти 106 млн долларов по итогам 2021 года
6 апреля в формате видеоконференции прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области. Республику представлял концерн «Беллегпром».
«Важнейшим приоритетным направлением торгово-экономического сотрудничества являются развитие кооперационных связей предприятий нефтехимической, легкой, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси с предприятиями и организациями Ивановской области по различным направлениям, а также реализация новых инвестиционных проектов», - подчеркнула в ходе встречи зампред областного правительства Юлия Васильева.
Кроме того, генеральный директор по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова рассказала белорусским коллегам об экономическом потенциале региона. Она отметила его развитую инфраструктуру, выгодное географическое расположение, высокий кадровый потенциал и наличие преференциальных площадок для ведения бизнеса.
Участники встречи акцентировали внимание на разных отраслях, где могли бы оказать друг другу сотрудничество. В области легкой промышленности предлагается наладить производство строительного и медицинского текстиля, а в сельском хозяйстве – выращивание и переработку технических культур, таких как лен-долгунец и конопля.
В машиностроительной отрасли актуальны инвестпроекты по производству мини-экскаваторов и комплектующих.
Еще были затронуты вопросы по обеспечению отрасли сырьем и материалами, увеличению объемов взаимных поставок, возможности организации импортозамещающих производств.
В свою очередь руководитель концерна Татьяна Лугина отметила, что Беларусь является одним из основных торговых партнеров Ивановской области.
«Товарооборот между сторонами по итогам 2021 года составил почти 106 млн долларов США (114,2% к 2020 году), а по отдельным госорганам и концернам экспорт в Ивановскую область увеличен в разы. Так, по концернам «Беллегпром» и «Беллесбумпром» рост составил 144% и 133%, Министерство архитектуры и строительства и концерн «Белгоспищепром» увеличили экспорт в 2,6 и 2,3 раза соответственно», - отметила Татьяна Лугина.
Итогом встречи стал подписанный план мероприятий на 2022-2024 годы между Беларусью и Ивановской областью.
Фото: Артем Житенев / РИА Новости