Фонтан XIX века разбили подростки
В августе 2019 года в Шуе трое подростков, прогуливаясь по городскому парку, решили сделать селфи на скульптуре «Сельская идиллия». Двое залезли на чашу фонтана, но конструкция не выдержала и упала с постамента. Чаша фонтана разбилась, фигуры путти (изображения маленьких мальчиков) были повреждены.
Скульптуру восстановили через год, летом 2020 года, выделив на это 1,5 млн рублей. А «Шуйский городской социально-культурный комплекс» подал в суд о взыскании причиненного ущерба. Убыток оценили в 1 014 918,71 рублей.
Оценивая размер причиненного ущерба, суд руководствовался заключениями двух оценочных судебных экспертиз, сообщают в областной прокуратуре. Исковые требования удовлетворены частично: с двух ответчиков взыскано в общей сложности 389 575 рублей и 7 тысяч рублей госпошлины.
Отметим, что декоративные фонтаны-чаши «Сельская идиллия», расположенные по бокам от скульптуры «Три грации» – объекты культурного наследия местного значения. Фонтаны купили к приезду цесаревича, будущего Александра II, в тридцатых годах XIX века. Отлита чугунная композиция была еще раньше. Скульптурные группы играющих детей с атрибутами сельской жизни символизировали «сельскую идиллию». Фонтаны стояли в саду при особняке Киселевых (пл. Ленина, 11), где останавливался цесаревич. В городском парке фонтаны появились в 50-е годы прошлого века.
Фото: администрация г. Шуя