Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.04.2022
5436

За испорченную «Сельскую идиллию» в Ивановской области хотели взыскать миллион

Фонтан XIX века разбили подростки

В августе 2019 года в Шуе трое подростков, прогуливаясь по городскому парку, решили сделать селфи на скульптуре «Сельская идиллия». Двое залезли на чашу фонтана, но конструкция не выдержала и упала с постамента.  Чаша фонтана разбилась, фигуры путти (изображения маленьких мальчиков) были повреждены.

Скульптуру восстановили через год, летом 2020 года, выделив на это 1,5 млн рублей. А «Шуйский городской социально-культурный комплекс» подал в суд о взыскании причиненного ущерба. Убыток оценили в 1 014 918,71 рублей.

Оценивая размер причиненного ущерба, суд руководствовался заключениями двух оценочных судебных экспертиз, сообщают в областной прокуратуре. Исковые требования удовлетворены частично: с двух ответчиков взыскано в общей сложности 389 575 рублей и 7 тысяч рублей госпошлины.

Отметим, что декоративные фонтаны-чаши «Сельская идиллия», расположенные по бокам от скульптуры «Три грации» – объекты культурного наследия местного значения. Фонтаны купили к приезду цесаревича, будущего Александра II, в тридцатых годах XIX века. Отлита чугунная композиция была еще раньше. Скульптурные группы играющих детей с атрибутами сельской жизни символизировали «сельскую идиллию». Фонтаны стояли в саду при особняке Киселевых (пл. Ленина, 11), где останавливался цесаревич. В городском парке фонтаны появились в 50-е годы прошлого века.

Фото: администрация г. Шуя



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама