Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.04.2022
11280

В ивановских школах появятся спецклассы для детей с ментальными нарушениями

В них особенные дети в случае необходимости смогут уйти с урока и отдохнуть

В своем отчетном докладе на состоявшемся заседании Ивгордумы мэр областного центра Владимир Шарыпов уделил особое внимание вопросу школьного образования в Иванове, точнее, появления в учебных заведениях специальных классов для детей с ментальными нарушениями.

«Еще одно важное направление, которому мы стараемся уделять большее внимание – это помощь в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Сейчас в каждом городском учреждении дополнительного образования развернуты особые программы адаптивного и инклюзивного обучения. Это творческие клубы, технические, кулинарные кружки и спортивные секции, в том числе иппотерапия на базе городской конноспортивной школы», - отметил мэр.

Владимир Шарыпов обозначил, что необходимо внедрять инклюзивное обучение и в начальной школе, создав специальные ресурсные классы. Там особенные дети в случае необходимости смогут уйти с урока и отдохнуть.

Также глава города напомнил, что в числе последних проектов, где внимание уделяется воспитанию детей с ментальными нарушениями, - проект «Солнечный мяч», стартовавший в текущем году в центре детского развития №4 в Пустошь-Боре. Центр обучает детей от 7 до 17 лет футболу. Проводят тренировочные занятия с детьми как тренеры, так и школьники-волонтеры. Также в городе успешно работают проекты адаптации молодых инвалидов. Среди них - «Грани» и «Белый гарант».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама